Luogo: Vecchiazzano (FC)
Società organizzatrice: A.S.D. Vecchiazzano
Cadetti-Junior | |||
---|---|---|---|
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Amerighi Fabrizio | A.S.D. Alvisi UEMM | |
2 | Alvisi Matteo | A.S.D. Alvisi UEMME | |
3 | Brunelli Stefano | A.S.D. Borello | |
4 | Fabbri Jader | A.S.D. Deka Faentina | |
5 | Vitali Federico | A.S.D. Alvisi UEMME | |
6 | Costabile Claudio | A.S.D. Planet Bike | |
7 | Capace Mattia | A.S.D. Forti e Liberi | |
8 | Mascella Andrea | A.S.D. Open Team | |
9 | Venturi Omar | A.S.D. Longiano Sport | |
10 | Papperi Danilo | A.S.D. Autocarrozzeria Richy | |
Senior | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Lazzari Silver | A.S.D. Keforma Idea Ruote | |
2 | Dall'Alpi Luca | A.S.D. Pennelli Cinghiale | |
3 | Ferretti Andrea | A.S.D. Team Young Wilds | |
4 | Mondini Gianpaolo | A.S.D. Borello | |
5 | Venturini Mirko | A.S.D. B.D. Fast | |
6 | Campanelli Paolo | A.S.D. Autocarrozzeria Richy | |
7 | Prati Marco | A.S.D. Team Aquilotti | |
8 | Zecchini Simone | A.S.D. Planet Bike | |
9 | Annibali Michele | A.S.D. Perla Verde | |
10 | Vasini Dervis | A.S.D. Ped.bellariese | |
Veterani | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Pacini Roberto | A.S.D. Ped. Bellariese | |
2 | Agostini Andrea | A.S.D. Borello | |
3 | Savorani Davide | A.S.D. Nuova Moga | |
4 | Sangiorgi Andrea | A.S.D. Club 88 | |
5 | Sartori Roberto | A.S.D. Equipe Sartori | |
6 | Zini Roberto | A.S.D. Nuova Moga | |
7 | Mordenti Roberto | A.S.D. Martorano 95 | |
8 | Maretti Stefano | A.S.D. Deka Faentina | |
9 | Magrini Giacomo | A.S.D. Audax Piobbico | |
10 | Pettazzoni Marco | A.S.D. Lelli Bike | |
11 | Monti Fabio | A.S.D. Surfing Shop | |
12 | Tonti Luca | A.S.D. Cicl. Copparo | |
13 | Renzi Costantino | A.S.D. Dogana | |
14 | Raimondi Alvaro | A.S.D. Ke Forma | |
15 | Ragni Riccardo | A.S.D. Audax Piobbico | |
Gentlemen | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | De Palma Davide | A.S.D. Pedale Bellariese | |
2 | Pantieri Danilo | A.S.D. Ped. Bellariese | |
3 | Sarti Alberto | A.S.D. Team Oliviero | |
4 | Melandri Romano | A.S.D. Deka Faentina | |
5 | Lucchi Marcellino | A.S.D. Borello | |
6 | Garavini Ivano | A.S.D. Ke Forma | |
7 | Ceccaroni Mario | A.S.D. Ke Forma | |
8 | Liverani Massimo | A.S.D. Donati Montaggi | |
9 | Zannoni Davide | A.S.D. Ped. D'oro | |
10 | Zannoni Maurizio | A.S.D. Donati Montaggi | |
Super Gentlemen "A" | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Romagnoli Gabriele | A.S.D. Nuova Moga | |
2 | Dall'Alpi G.Luigi | A.S.D. Nuova Moga | |
3 | Rimorso Raffaele | A.S.D. Re Artu | |
4 | Manfroni Paolo | A.S.D. Italia In Miniatura | |
5 | Zuffa Renzo | A.S.D. Nuova Moga | |
6 | Collinelli Carmelo | A.S.D. Nuova Moga | |
7 | Zanotti Mario | A.S.D. Nuova Moga | |
8 | Incerti Mario | A.S.D. Nuova Moga | |
9 | Dolci Carlo | A.S.D. Bici Shop | |
10 | Ferri Urbano | A.S.D. Perla Verde | |
Super Gentlemen "B" | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Turicchia Renzo | A.S.D. Ped. Bellariese | |
2 | Pallamondi Mario | A.S.D. Aquilotti | |
3 | Baldassari Daniele | A.S.D. Ke Forma | |
4 | Baldi Albertino | A.S.D. Equipe Sartori | |
5 | Lunardini Biagio | A.S.D. Team Aquilotti |
Gara d'apertura del calendario agonistico UDACE Forlì-Cesena,
dopo la nevicata della notte precedente, la bellissima giornata di sole ha colto tutti di sorpresa, nessuno si aspettava una giornata così positiva compresi gli organizzatori dell'A.S.D. Vecchiazzano abituati a grandi numeri ma i quasi 250 partenti non erano certo nelle previsioni, come sempre ottima l'organizzazione su un tracciato collaudato.
Primi a partire i Gentlemen gara tiratissima la media alta non ha consentito che si sviluppassero fughe.
Ai primi due posti dell'ordine d'arrivo i nuovi arrivati dell'A.S.D. Ped. Bellariese De Palma Davide e Pantieri Danilo, al terzo posto Sarti Alberto (Team Oliviero).
Anche la gara dei Super Gentlemen è risultata tiratissima con fughe sin dai primi giri, l'arrivo a tre dopo una fuga di 7 giri, ai primi due posti i due portacolori della Nuova Moga Romagnoli Gabriele e Dall'Alpi Gian Luigi, terzo Rimorso Raffaele (Ra Artù), a 47" gli altri, primo della Cat. SG "B" Turicchia Renzo (Ped. Bellariese) davanti a Pallamondi Mario (Team Aquilotti) e Baldassari Daniele (Ke Forma).
Veterani con ben 75 partenti, gara veloce con qualche tentativo di fuga senza esito, tutti in gruppo e volatona finale (vedi ordine d'arrivo).
Ultimi a partire Cadetti-Junior e Senior, dopo appena due giri degli undici in programma, fuga decisiva di Lazzari Silver (ke Forma) Senior e Amerighi Fabrizio (Alvisi UEMME) Ced.Junior, arrivo praticamente senza volata appaiati, essendo di due categorie diverse, gli inseguitori a 1'58".
3 Commenti:
Roberto Pacini per la vittoria della categoria Veterani ha dovuto raccogliere diverse firme tra i tifosi intervenuti per richiedere la squalifica di Agostini. Complimenti ai Bellariesi per la sportività...
Dear,
could you please send your email adress to the following recipient: eggerw@gmail.com
for the inscreption of Trofeo di Gasperi!
Mr. Zanon didn't have the correct adress.
Thank you very much,
Egger Walter
Union Raiffeisen Radteam Tirol
Complimenti a Agostini per l'ennesima scorrettezza!
Posta un commento
Tutti possono scrivre un commento purchè si firmino. Grazie!